Современное автомобильное сервисное оборудование

Специальное оборудование для автосервиса– это то, что отличает услуги респектабельного автосервиса от кустарного ремонта в гараже. Современные автомобили имеют множество сложных электронных систем, требующих тонкого подхода в обслуживании. Распределенный впрыск инжекторов, электронные блоки управления, бортовые компьютеры – все это нуждается в квалифицированном рабочем персонале и специальных средствах технического обслуживания. Однако, значительная часть систем двигателей внутреннего сгорания, ходовой части и коробки передач до сих пор мало чем отличаются от технологий 70-х годов прошлого века.

Несмотря на то, что ангары современных автосервисов за последние годы оказались заставлены всевозможными диагностическими станками и оборудованием для чип-тюнинга, без старых добрых автомобильных подъемников и шиномонтажных установок до сих пор не может обойтись ни одно автопредприятие. Эти универсальные виды оборудования закладывают базу для любых ремонтных работ.

Для оборудования, использующегося в коммерческих автосервисах, очень большую важность имеет его внешний вид. Станки и подъемники должны производить положительное впечатление на клиента, внушая ему уважение и доверие к предприятию, заставляя чаще приезжать для ремонта своего авто и оставлять больше денег в кассе. 

Поставщики качественного автосервисного оборудования в Краснодаре обязаны обеспечить обучение эффективной и безопасной работе со своей продукцией. Это может включать как бесплатные семинары, так и подробные видеоинструкции на сайте производителя. Квалификация персонала имеет первостепенное значение для успешной работы любого автосервиса. Без грамотных мастеров и автослесарей любой станок окажется бесполезным и не сможет сделать клиентов довольными. 

Чем больший спектр услуг сможет оказывать сервисное предприятие, тем лучше. Наличие большого числа разного специфического оборудования увеличивает количество потенциальных источников прибыли, что положительно сказывается на общем обороте средств и финансовом благосостоянии. Если подходящих ремонтных приспособлений не окажется под рукой, когда это нужно, часть работ придется отдать на аутсорсинг или в срочном порядке покупать недостающие принадлежности. Это снижает величину прибыли и доставляет массу хлопот. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы в рабочем цеху были инструменты и оборудование для всех видов популярных ремонтных работ.

Автомобильный подъемник – главный объект оборудования для ремонта, без которого немыслимо существование ни одного уважающего себя предприятия автосервиса. Инвестиция в хороший подъемник определяет качество работы компании на протяжении следующих нескольких лет. 

Никогда не следует покупать дешевую продукцию. Средняя протяженность жизни недорогой установки составляет 2-3 года. После этого срока обязательно случается серьезная поломка с длительным простоем на время ремонта. Несмотря на все заверения продавцов, недорогие подъемники опасны в использовании, и во время их поломки часто бывает очень сложно найти нужные запчасти. 

Тип устанавливаемого подъемника имеет очень большое значение. Его следует выбирать в зависимости от того, какие виды работ предполагается проводить наиболее часто. Как минимум один из подъемников должен быть с независимыми стойками. У такой установки нет ни одной детали, которая касается пола и соединяет две противоположные стойки.

В любых работах по ремонту свободный пол под подъемником заметно увеличивает безопасность. Это позволяет избежать травм от пролива жидкостей и падений ящиков с инструментами, которые часто происходят, когда персонал задевает препятствия, располагающиеся на полу под большим количеством разных моделей подъемников.

Для того чтобы проводить работы по ремонту подвески или замене коробки передач, необходим четырехстоечный подъемник со встроенным гидроцилиндром для подъема колес. Полезной опцией является наличие устройства для регулирования схода-развала.

Каждый подъемник должен быть снабжен необходимым комплектом ручных инструментов. Он включает в себя наборы гаечных ключей, съемники подшипников, отвертки, плоскогубцы всех видов, ручные лампы и многое другое. 

Для разных моделей авто могут потребоваться различные специальные средства. Каждый рабочий цех автопредприятия должен иметь как минимум две пары хороших тисков.

Для того чтобы обслуживать современные автомобили, необходим газоанализатор и диагностический сканнер, дополненный набором переходников, жгутов и интерфейсов для соединения с электронными бортовыми компьютерами разных стандартов исполнения. 

Оборудование не должно быть дешевым, потому что качество – это основа всего. Очень многим владельцам автосервисов не раз приходилось сожалеть о покупке недорого сканера или экономии на подъемниках.

Автосервис, который может обеспечить проведение всех видов работ под своей крышей, привлекает к себе больше клиентов. Если выполнение того или иного вида ремонта невозможно из-за того, что нет подходящего оборудования, заказ придется отдать на аутсорсинг со всеми вытекающими издержками. Главное – никогда не предлагать клиенту проехать для обслуживания в другое место.


Перейти к списку