Открытие сервиса по покраске автомобилей

Покрасочной камерой называют не большое помещение, оснащенное необходимым оборудованием для покраски автомобилей. Размер камер зависит от того, покраской каких автомобилей планируется заниматься.

Покрасочные камеры могут быть: стационарными и мобильными. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Отличается и стоимость камер. Например, покупка покрасочной камеры для легковых автомобилей может стоить от 600 тысяч рублей, до 3-6 миллионов.

Цена зависит от предназначения камеры (для грузовых автомобилей она будет значительно дороже). В стоимость покрасочных камер для авто, включается:

  • материал, из которого сделаны стены;
  • количество моторов;
  • сложности систем, подающих и отводящих воздух;
  • комплектации камеры.

Производство покрасочных камер

Покрасочные камеры условно можно разделить на: обычные, предназначенные для легковых автомобилей, и промышленные – для покраски крупногабаритных транспортных средств.

Производство покрасочных камер может быть однокорпусным, или состоять из нескольких корпусов.

Второй вариант делает возможным одновременно производить подготовку изделий, окраску и сразу сушку автомобилей. Зона подготовки позволяет выполнять необходимые подготовительные работы: рихтовки, нанесение шпатлевки, грунтовка и т.п. Управление камерой автоматизировано и производится с пульта управления.

Освещение покрасочной камеры

Эффективным освещением в покрасочной камере считается освещенность помещения лампами дневного света. Большое значение уделяется размещению люминесцентных ламп. Самым верным вариантом размещения считается установка ламп на потолке
и по боковым стенам. Для того, чтобы был виден низ автомобиля, рекомендуется устанавливать лампы вдоль стены и в ее нижней части. При их размещении следует помнить о комфортном пространстве, необходимом мастеру во время работы.

Фильтры для покрасочных камер

Для соответствия санитарно-гигиеническим нормам, целесообразно устанавливать воздушные высокопроизводительные фильтры. Фильтры дляпокрасочных камер желательно использовать с наличием нескольких фаз очистки, чтобы очищался приточный и выходящий воздух. Самым эффективным вариантом будет использование двухфазового фильтра для покрасочной камеры.

Важно учитывать, что со временем, фильтры для покрасочных камер будут загрязняться, что может спровоцировать завихрение воздуха. Чтобы этого не происходило, следует уделить особое внимание давлению воздуха. Размещение фильтров на потолке и полу должно быть равномерным.

Вентиляция покрасочной камеры

Вентиляция покрасочных камер - один из самых необходимых компонентов оборудования. Собственно, именно система вентиляции, обеспечивающая очистку воздуха в камере, позволяет заниматься покраской автотранспорта.

Типы покрасочных камер отличают по установкам систем вентиляции. Они могут быть одномоторными и двухмоторными. Перед установкой, специалисты рекомендуют, сравнить оба варианта по фото.

В первом варианте воздух нагнетается сверху, осаждая под давлением туман вниз и выводя его через специально предназначенные для этого, отверстия.

Во втором варианте задействовано два мотора. Один их них нагнетает воздух, другой отсасывает и выводит воздушные потоки наружу. Какой будет вентиляция в покрасочной камере, зависит от типа камеры, ее размера; объема и функционального назначения работ.

Вытяжка для покрасочной камеры - является очень важным устройством малярного оборудования, с помощью которого обеспечивается безопасность проведения покраски.

Если предполагается большой поток клиентов, то целесообразнее устанавливать двухмоторную вытяжку. Она лучше справиться с большим объемом работ, но и цена ее намного выше, чем у вытяжки одномоторной.

Какому варианту отдавать предпочтение решает сам хозяин. В любом случае, ориентируясь на нормы охраны труда, установка вытяжки для покрасочной камеры – это необходимое условие для благоприятного и безопасного оборудования рабочего места.

Аренда покрасочной камеры

Покрасочные камеры считаются бизнесом, приносящим хороший доход. Для того, чтобы его организовать не обязательно покупать помещение и дорогостоящее покрасочное оборудование. На начальном этапе, можно выбрать следующие варианты:

  1. Снять помещение в аренду и укомплектовать камеру необходимым
    оборудованием своими руками.
  2. Купить, или взять в аренду покрасочную камеру б/у.
  3. Не торопитесь с выбором гаража для покрасочной камеры. Новый гараж -
    это лишние расходы на электроэнергию и обустройство.
  4. Самодельная покрасочная камера вполне может разместиться в обычном
    гараже, размеры которого позволят установить вентиляционное оборудование для покраски автомобилей.

Для того чтобы проводить в гараже работы небольшого объема, понадобиться произвести переоборудование помещения под покрасочную камеру. Важным организационным моментом в постройке камеры своими руками, является схема проекта покрасочной камеры и четкий расчет всех возможных затрат. Сюда могут быть включены следующие этапы проведения необходимых работ:

  1. Обшивка стен (материалом может служить оцинкованное железо или
    металлические панели).
  2. Установка воздуховодов (оборудование приточно-вытяжной вентиляции).
  3. Установка освещения.
  4. Установка источников тепла для сушки.

Кроме этого, не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности. Старую проводку лучше заменить новой. Необходимо устранить все предметы, которые могут способствовать возникновению пожара. Клиентами покрасочной камеры могут быть автосервисы, которые не могут предоставить подобного рода услугу и частные лица – водители автотранспорта. Впоследствии, когда доход от покрасочных работ станет превышать плату за аренду, можно будет подумать и об отдельном корпусе, или корпусах для расширения бизнеса.

Бывшая в употреблении камера будет стоить намного дешевле новой.

Однако, при выборе камеры б/у нужно быть предельно внимательными. Спешить с покупкой камеры не нужно, даже если средства не позволяют ее откладывать и приобретение покрасочной камеры, вызвано острой необходимостью. Покупая оборудование, и ориентируясь только на доступность цены, можно стать обладателем неукомплектованного или требующего ремонта оборудования. В данном случае, придется искать возможности дополнительных средств на покупку или ремонт необходимых деталей, чтобы запустить работу покрасочной камеры.

Следует обращать внимание, на то, что отечественное оборудование дешевле импортного. Атак же учитывать:

  1. Технические характеристики камеры.
  2. Комплектацию оборудования.
  3. Давность срока эксплуатации.
  4. Наличие гарантии.
  5. Состояние покрасочной камеры.

Внимательно отнестись к выбору покрасочной камеры б/у. В этом случае поможет расчет возможных затрат и предпочтений. Например, можно купить покрасочную камеру с водяной завесой, или обойтись без нее, приобрести новое оборудование, или вполне подойдут те комплектующие, которые есть в мастерской. Это позволит значительно сократить расходы.

Нужно так же решить вопрос, покупать камеру с презентабельным внешним видом, или сделать качественный ремонт своими силами и привести камеру в надлежащий вид, который будет привлекать потенциальных клиентов.

Если учесть все важные моменты, необходимые для постройки и организации работы покрасочной камеры – то этот проект станет эффективно выполнять свое прямое предназначение. К тому же, открытие камеры - очень интересный процесс.


Перейти к списку