Как почистить свечи зажигания от нагара - один способ

Даже при нормальной работе свечи зажигания постепенно становятся черно-серыми. Нагар, как правило, ровный, сухой и не черный, как сажа, а более светлый. Так уж устроен мотор внутреннего сгорания, что без очистки свечей не обойтись.

Периодом, когда нужно чистить свечи зажигания от нагара, является обычно пробег 8-10 тыс. км. Удобна штатная чистка свечей зажигания при замене моторного масла, но когда нагар на свечах зажигания говорит о неисправностях, процедуру надо выполнять раньше. Начнем с того, что абразивная чистка свечей зажигания наждачной бумагой не рекомендуется, так как можно повредить защитный слой на рабочих поверхностях.

Запрещается чистка иридиевых свечей зажигания наждачной бумагой по двум причинам:

  1. Сам по себе центральный электрод свечи зажигания тонкий.
  2. Можно счистить иридиевое покрытие, без которого иридиевая свеча зажигания перестает являться таковой.

Рассказ, как почистить свечи зажигания, начнем с того, что для этого надо:

  1. Первым делом надо купить средство для удаления налета и ржавчины.
  2. Потребуются одноразовые пластиковые стаканчики, которые после работы надо утилизировать и никуда не использовать, особенно в пищевых целях!!!
  3. Возьмите зубную щетку или жесткую тонкую кисточку, а также ветошь.

Далее начинается сама чистка свечей зажигания своими руками от нагара в домашних условиях:

  1. Наполняем стаканчик чистящим веществом так, чтобы погрузить в него свечные электроды без изоляторов!
  2. Теперь в стакан кладем свечи зажигания с нагаром, оставляем на 30-45 минут. Можно наблюдать химическую реакцию на безопасном расстоянии.
  3. После "химической ванны" свечи нужно извлечь и убрать отложения кисточкой или щеткой, уделяя повышенное внимание электродам.
  4. Дальше следует промывка свечей зажигания в теплой проточной воде, чтобы грязь и остатки химического вещества были удалены окончательно.
  5. После мытья свечи вытираются чистой ветошью, подготовленной заблаговременно.
  6. Остается свечи просушить, но не на сковороде, а в жарочном шкафу при температуре +60...+70C, можно также воспользоваться феном или тепловентилятором. Испарение воды должно быть 100%, и свечи вкручивались в мотор полностью сухими.

В целом чистые свечи зажигания могут функционировать на 10-15% эффективнее загрязненных, так что игра стоит свеч, образно выражаясь.


Перейти к списку