Как открыть свой автосервис

Многие механики проработав какое-то время на "дядю" и накопив небольшой стартовый капитал, начинают задумываться о том, чтобы стать владельцем собственного автосервиса. От идеи до реализации обычного проходят долгие месяцы, а может быть, и годы, но если Вы уже точно решили открыть собственную сервисную станцию в этой статье компания "Мастер-Инструмент Краснодар" поможем Вам разобраться как необходимо действовать на начальном этапе реализации этого проекта.

В первую очередь необходимо определиться с месторасположением будущего автосервиса - федеральное законодательство четко устанавливает места размещения таких объектов - в радиусе 50 метров от вашей станции не должно находится жилых строений, а в пределах 150 метров отсутствовать водоемы. Само помещение для ремонта и обслуживания техники обязательно оборудовано системой водоснабжения. Кроме того вас переодически будут навещать различные провеоящие органы от экологов до пожарников, контроль в этой сфере достаточно строгий.

Но не только нормативными актами обусловлен выбор площади для строительства СТО, вам также придется подумать и о клиентах, которые будут приезжать к вам на сервис. Удобный заасфальтированные подъезные пути к вашей мастерской повысят ее привлекательность в глазах будущих посетителей, а близость к крупным траспортным магистралям привлечет большое количество "случайного" трафика.

Итак, вы приобрели участок и готовы приступить к возведению здания. Но не торопитесь, для начала составьте перечень услуг, которые будет предлагать ваш сервисный центр, это поможет оптимальным образом спланировать дальнейшие расходы. Не стоит сразу стараться получить все и сразу, несомненно для клиента более востребованн комплексный подход, когда он может получить все услуги в одном месте, но для начинающего владельца автосервиса такой подход слишком затратен и рискован без предварительного прощупывания почвы.

Сконцентрируйтесь на первое время на качественном предоставлении одной-двух услуг, пусть к примеру это будет сервис легковых автомобилей и шиномонтаж. В дальнейшем, если дело пойдет, вы без труда расширите их ассортимент.

Следующим шагом необходимо заняться набором персонала - найти грамотного сотрудника не так то просто, а в сфере автобизнеса это очень важный и ответственный момент. Если в вашем сервисе будут работать низкоквалифицированные механики, то со временем это создаст вам репутацию "гаража" и автовладельцы просто начнут обходить вас стороной. Чтобы этого непроизошло набирайте в команду только грамотных и ответственных специалистов, обязательно с опытом работы на других СТО.

Ну и последний этап - это закупка оборудования для автосервиса. Здесь также не обойтись без основательных вложений, как вариант, можно поискать часть станков и специнстумента "с пробегом", но сильно ужиматься в бюджетах на этой стадии компания "Мастер-Инструмент Краснодар" бы не советовали, нарушение сроков ремонта момент очень негативный и многих клиентов приводящий в ярость, а старое автосервисное оборудование выходит из строя гораздо чаще.

Может показаться, что открыть свой автосервис задача непосильная для рядового обывателя, но это не так, затраты чаще всего не превышают 2,5-3 млн рублей, а окупаться такой бизнес начинает чуть ли ни в первый год своего существования.


Перейти к списку