Рекомендации по подбору отопительного оборудования для автосервиса, в котором нет сетевого газа

Начинается отопительный сезон, поэтому автосервисы должны подготовиться к нему соответствующим образом. Компания «Мастер-Инструмент Краснодар» предлагает современное отопительное оборудование для СТО. Мы предлагаем отопление помещений за счет электрической энергии при помощи конвекторов, водяное и воздушное отопление помещений на отработанном масле, отопление газовыми пушками. Это оборудование можно приобрести в Краснодаре по доступной стоимости.

Подбор отопительного оборудования для автосервиса

В данном случае не рассматриваются варианты отопления углем, дровами или пеллетами. Среди большого разнообразия способов отопления помещений можно легко выбрать наиболее подходящий. Это могут быть инновационные системы, работающие от силы ветра и солнечного света, а также системы тепловых насосов. Самыми простыми в осуществлении является отопление автосервиса газовыми пушками, водяное и воздушное отопление на отработанном масле, отопление электрической энергией при помощи конвекторов.

При расчете требуемой тепловой мощности важно определить точную высоту потолков в помещении. Чтобы упростить дальнейшие расчеты и примеры, за основу нужно принять помещение с высотой 5 метров. При этом при выполнении теплоизоляции здания должны быть учтены требования сопротивления ограждающих конструкций в конкретном регионе.

Расчет будет несложным, если следовать простым инструкциям. Это позволит учесть конструкцию стен и потолка здания, что обеспечит полное соблюдение тепловых норм. При выполнении подобных расчетов принимаются обычно во внимание только особенности потолка и стен. Но всем понятно, что чаще всего потери тепла происходят через пол, систему вентиляции и окна. В результате при дополнительном утеплении здания или во время строительства желательно учесть все возможные пути, через которые наблюдаются большие потери тепла.

Большое значение имеет толщина утепления роллет и въездных ворот, а также плотность их прилегания. Когда рассчитывается воздушное отопление автосервиса, нужно учитывать климатические особенности региона, степень утепления здания, необходимую температуру в помещении. Если здание не будет утеплено, как положено, все варианты не дадут нужной экономии.

По площади и количеству помещений необходимо выполнить некоторую градацию.

  1. Большинство небольших автосервисов на 2-3 поста обслуживания входят в следующую категорию зданий:
  • площадь автосервиса или автомойки с однообъёмным помещением составляет 150 - 200 кв.м;
  • в автосервисе не имеется перегородок на боксы.

Также сюда относятся автомойки на 1-3 машиноместо и шиномонтажные мастерские.

  1. Крупные автосервисы с одним большим помещением для обслуживания автомобилей, рассчитанные на несколько постов. Также в них могут быть подсобные помещения в виде технического помещения или склада, где устройство отопления в принципе не требуется. В таких автосервисах или автомойках предполагается однообъёмное помещение, которое не разделяется на боксы перегородками. Общая площадь помещений составляет больше 200 кв.м.
  2. Самым распространенным типом крупного автосервиса является автосервис или автомойка с помещениями площадью больше 150 кв.м. В нем имеются подсобные помещения и все остальные помещения разделяются перегородками. В таких автосервисах отопление на отработанном масле требуется для зоны ремонта автомобилей, офисных помещений, автомойки, склада, санузла, технических помещений. В сервисную зону могут включаться несколько отдельных зон, например, автомойка, диагностика и шиномонтаж. Также она может включать только одно крупное помещение.

 


Перейти к списку