Пред рейсовая проверка транспорта. Люфтомер

Нормативными актами РФ, в частности Приказом Минтранса №7 установлено, что проверка технического состояния транспортных средств должна выполняться на станции техобслуживания или специально организованном пункте при самом предприятии или станции техобслуживания.

Что проверяется

Оборудование для проверки транспортного средства перед выездом на линию включает:

  • полотно с разметкой с помощью которого диагностируют работу фар;
  • оборудованную дорожку для испытаний тормозов и длины тормозного пути;
  • линейку для проверки развал схождения передних колёс;
  • газоанализатор;
  • люфтомер.

Последние три точных прибора должны периодически проходить поверки в лабораториях и соответствовать ГОСТам.

Популярной на станциях моделью люфтомера считается недорогая отечественная разработка – модель К-524. Она считается универсальной и применима для диагностики любого автотранспорта, с диаметром обслуживаемых рулевых колёс 360-550 мм. При этом устройство может измерять значения люфта от 0 до 30 градусов. Прибор очень прост в использовании, даже с учётом его установки и снятия время замеров не превышает 3 минуты. Механический люфтомер с датчиком К-524 сертифицирован по стандарту РОСС RU. MT20. В08542 и полностью соответствует действующему в России ГОСТ Р 51709-2001. Масса изделия менее 1 килограмма.

Выгодная покупка оборудования

Купить люфтомер рулевого управления механический с датчиком К-524 и другую технику для анализа техсостояния автотранспорта перед рейсом поможет компания «Мастер-Инструмент Краснодар». Данная компания предоставляет большой выбор сертифицированного инструмента и оборудования для ремонта и диагностики автотранспорта. С «Мастер-Инструмент Краснодар» укомплектовать пост техобслуживания можно с минимальными затратами.


Перейти к списку