Пневматический инструмент

Специальное оборудование, работающее при помощи энергии сжатого воздуха, – пневматический инструмент. Сфера применения, где служат пневматические устройства, очень широкая. Используются в первую очередь там, где необходима автоматизация и механизация повседневного труда, повышение производительности и увеличение скорости выполнения различных операций.

Пневматические инструменты обычно разделяют на две группы: профессиональную и бытовую. Каждое оборудование используется в своей сфере: проведение демонтажа или ремонта в автосервисе, строительство, обработка различных материалов (в том числе: сверление, резка, зачистка, шлифовка).

Сегодня почти все популярные электрические и гидравлические инструменты представлены в версиях пневмоинструмента в Краснодаре. После того как появились компактные компрессоры, у которых производительность до 100 л/мин, пневматические инструменты стали повсеместно применяться в быту.

Существуют производства с повышенным уровнем опасности, где запрещено применять электроинструмент: ремонт и чистка внутри различных емкостей, работа в зданиях с высоким уровнем взрывоопасности, помещениях с повышенной сыростью. Здесь пневматические инструменты незаменимы.

Сейчас пневматические системы и оборудование пользуются популярностью и находят массовое применение во всевозможных сферах.

Особенности работы пневматической системы

Главная составляющая часть каждого пневмоинструмента – это пневматический двигатель, с помощью которого под большим давлением сжатый воздух передается в другие составные части изделия. Для функционирования такого агрегата нужен компрессор, который соединяется с ним при помощи шланга.

Работа любого пневмоинструмента характеризуется двумя важными параметрами: расход воздуха и давление. Поэтому каждый раз при выборе изделия нужно принимать в расчет объем воздуха, который может потреблять агрегат за определенное время. От этого показателя зависит длительность бесперебойной работы, которую сможет выдержать ресивер – это емкость, куда попадает воздух и откуда он поступает в устройство. Например, если пневматический инструмент тратит 500 литров в час, а ресивер объемом 1000 литров, то агрегат сможет проработать бесперебойно 2 часа.

Главные преимущества при выборе пневматических инструментов в компании "Мастер-Инструмент Краснодар":

  • высокая устойчивость к перегрузкам;
  • отсутствие потенциальной опасности заклинивания механизма;
  • повышенный уровень безопасности при работе;
  • возможность использования в условиях высокой запыленности и влажности;
  • небольшой вес инструмента уменьшает утомляемость и повышает работоспособность сотрудника;
  • более длительный период работы.

Перейти к списку