Необходимость регулярных проверок технического состояния транспортных средств перед рейсами

Осуществление предпринимательской деятельности в сфере грузоперевозок разрешается только при условии проведения проверок технического состояния транспортных средств перед каждым рейсом. Эта процедура предупреждает отказы автотранспорта во время движения и не допускает возникновения аварийных ситуаций, связанных с неисправностями машин.

Юридические нормы

Поскольку автомобили являются источниками повышенной опасности для людей и материального имущества, требования к их техническому состоянию жёстко регламентируются на государственном уровне. Так, ст. 19 Федерального закона №196-ФЗ от 1995 года категорически запрещает эксплуатацию неисправных автомашин. С целью исполнения требований законодательства Минтранс РФ издал в 2014 году обновлённый Приказ №7, в 28-м пункте которого прямо устанавливается обязанность перевозчиков по проведению мониторинга исправности автомашин перед каждой отправкой их на маршруты. Это требуется для предотвращения аварий, происходящих из-за неисправностей транспорта.

В связи с этим обязанностью руководства перевозочных компаний является создание мониторинговых постов с оборудованием для проверки транспортных средств перед выездом на линию. Данное распоряжение касается всех автотранспортных предприятий, выполняющих как грузовые, так и пассажирские перевозки. Его обязаны выполнять все перевозчики независимо от масштаба деятельности – крупные, средние и мелкие фирмы, и даже индивидуальные предприниматели.

Регламент проверок технического состояния транспортных средств

Порядок мониторинга исправности автомобилей и автобусов определяется государственным стандартом ГОСТ Р 51709-2001. Согласно этому документу перед отправлением машины в рейс проверяются следующие технические средства:

  • кузов (осмотр на предмет повреждений);
  • ремни безопасности;
  • устройства очистки ветрового стекла;
  • осветительные приборы, световая и звуковая сигнализация;
  • рулевое управление и тормозная система.

Наряду с этим обязательно проверяется давление в шинах, и осматриваются колёсные диски. Таким образом, комплексная проверка технического состояния транспортных средств позволяет выпускать на трассу только исправные автомобили.

Обеспечение достоверности тестирования

Для того чтобы мониторинг был достоверным, он должен проводиться только с помощью качественного проверочного оборудования. К техническим средствам, используемым для поиска неисправностей автомашин, относятся измерители люфтов в рулевом управлении, газоанализаторы, устройства оценки эффективности тормозов и правильности регулировки положения ламп в головных фонарях, манометры и некоторые другие инструменты.

Приобретение оборудования для проверки транспортных средств перед выездом на линию и оснащение им проверочного поста позволит избежать претензий со стороны надзорных органов, обеспечит качественное оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров и даст возможность получать высокий доход.


Перейти к списку