Минимойка-парогенератор для автомобиля – стоит ли брать?

Многие автолюбители хотели бы своими руками смывать грязь со своих транспортных средств. Однако, иногда это делать попросту нечем, кроме тряпки и ведра. В таком случае следует обзавестись передовым оборудованием, которое обладает портативными размерами, но дает идеальный эффект.

То есть, вам необходимо купить в Краснодаре минимойку-пеногенератор. Ее главное преимущество заключено в том, что ни розетки, ни водопровода для работы прибору не нужно. Функционирует он от обыкновенного автомобильного компрессора, главное – иметь при себе некоторый запас воды.

Схема моечного процессе такова:

  1. Нанесение щедрого количества пены на автомобильные поверхности.
  2. Смывка этой пены под давлением, доходящим до 4 атмосфер.
  3. Покрытие кузовных площадей жидким воском – производители нередко комплектуют мойки для этого специальными насадками.

Судя по описанию, минимойки-парогенераторы – действительно желанное для многих СТО оборудование. При этом стоят они в компании "Мастер-Инструмент Краснодар" обычно вполне приемлемо – до 5000 рублей. Однако, плюсы минимойки-парогенератора могут быть достигнуты только при определенных условиях – это очень важно:

  1. Требуется мощный, хороший компрессор, иначе требуемого давления попросту не достичь, и хорошего результата, соответственно, тоже. Главные требования к компрессору – производительность, равная 55-60 л/мин. Это главная трудность.
  2. После применения устройства в роли пеногенератора, то перед мойкой надо хорошенько отмыть бак от пены.
  3. Производит пену отлично практически любая минимойка, а вот со смывом бывают нюансы: маломощного компрессора может не хватать для смыва значительных или застарелых, высохших слоев грязи.
  4. Бака воды, средний объем которого обычно равен 10-12 л, хватает всего на минуту-полторы. Отмыть капот, например. Вместе с лобовым стеклом вы успеете, а далее надо отключать компрессор, сбросить давление, отвернуть с емкости колпак, заправить прибор водой, потом все вновь собрать, накачать и продолжить работу.
  5. Чтобы помыть машину, надо примерно 50 л воды. Возить такой запас можно, конечно, в канистрах, но не каждый автомобиль позволяет за здорово живешь брать на борт лишние пол-центнера. То есть, автономной мойку назвать можно, но с некоторой натяжкой. Все-таки лучше, если поблизости будет источник довольно чистой воды.

После довольно подробного рассмотрения возможностей минимойки-парогенератора можно кратко подвести итоги. Сперва обозначим плюсы устройства:

  1. Не требуется электричество, наличие водопровода поблизости необязательно.
  2. Генерирует пену прибор чаще всего великолепно.
  3. Относительно невысокая цена вопроса.
  4. Конструкция относительно проста и довольно надежна.

Недостатки минимойки-парогенератора тоже есть, вот они:

  1. Зависимость от компрессора – он здесь необходим довольно мощный, как уже говорилось.
  2. Когда вы моете автомобиль, давление обычно слабое.
  3. Расход воды слишком высок, а потому мобильность прибора в определенных условиях встает под вопрос.

Приобретать такую мойку в компании "Мастер-Инструмент Краснодар" или вооружиться обычным Керхером – решать вам. Мы всего лишь провели краткий обзор приборов данной категории.


Перейти к списку