Какие инструменты взять с собой в дорогу?

Каждый автомобилист, отправляясь даже в недалекий путь, обязан позаботиться о своей машине и о себе должным образом. Транспортное средство нужно всегда содержать в исправности, проверять и диагностировать все его узлы. Самому же водителю настоятельно рекомендуется брать с собой в дорогу инструменты, которые могут пригодиться, если в автомобиле возникнет какая-нибудь поломка.
 

Страна наша велика. Далеко не на всякой дороге имеются автосервисы. Мало того, не по каждой трассе часто ездят машины. Следовательно, вы можете даже с пустяковой поломкой остаться один на один, а будь у вас инструменты для автосервиса, вы бы устранили ее. Итак, какие инструменты нужно иметь в автомобиле? Список весьма обширным только кажется. На самом деле все это легко запомнить и претворить в жизнь:

1. Начнем с отверток. Они должны быть и массивными, и тонкими, и длинными, и крестовыми, и плоскими. Чем больше комплект, тем лучше. Также не помешает купить отвертку с набором бит. Она весьма компактна, а сменные рабочие насадки позволяют получить за мгновение инструмент нужного типа и размера. Короче говоря, отверток нужно столько, чтобы с их помощью можно было открутить любые винты в любых местах.
2. Гаечные ключи – здесь также будет верным последнее предложение первого абзаца. Ключи нужны и рожковые, и накидные, и универсальные трещотки с торцевыми насадками. Нелишне прихватить и разводные ключи. Не всяким ключом будет удобно воспользоваться в том или ином месте автомобиля. Где-то совершенно бесполезны рожковые ключи, а где-то только рожковыми и удается отвернуть гайку. Иногда помогает трещотка, причем с удлинителем.
3. Про свечные ключи скажем отдельно. Это головки, которые предназначены для выкручивания свечей зажигания.
4. Молоток. Им вы можете выровнять какие-то детали, выбить застрявшие болты, а также оббить окислившиеся гайки.
5. Плоскогубцы пригодятся, когда надо будет что-то перехватить, перекусить и т.п.
6. Нож – он позволит при нужде зачистить контакты, оголить провод или перерезать его. Также с помощью ножа удобнее будет отрезать и изоленту, которую также надо взять с собой.
 

Мы не говорили про насос или компрессор, фонарь, ремкоплтект для бескамерной резины или для камер, шланг и многое другое. Это все также должно иметься у вас в автомобиле. Помните: чем лучше будет экипирован ваш автомобиль, тем больше вероятности, что вы решите возникшие в пути проблемы без посторонней помощи.


Перейти к списку